Возрастное ограничение 18+

В Петербурге по подозрению в террористической деятельности задержаны шесть человек

15.20 Среда, 5 апреля 2017
В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали по подозрению в террористической деятельности шесть выходцев из Средней Азии, сообщает региональный главк СКР.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали на территории Санкт-Петербурга выходцев из республик Средней Азии для участия в террористических организациях «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (организации запрещены в РФ).

Сейчас проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, изымается исламская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования дела.

Напомним, что ранее в СК РФ установили личность мужчины, совершившего взрыв в петербургском метро. Им оказался 22-летний гражданин Киргизии Акбаржон Джалилов.

Генетические следы Джалилова были обнаружены на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Такой вывод следователи смогли сделать и благодаря камерам наблюдения.

Как сообщили «РГ» в СК по Петербургу, в ведомстве не уверены, что задержанные могли быть связаны со взрывом в метро, произошедшим 3 апреля. По последним данным, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK