Возрастное ограничение 18+

Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президента Пак Кын Хе

11.31 Пятница, 10 марта 2017
В Южной Корее Конституционный суд утвердил импичмент президента Пак Кын Хе, которую обвинили в коррупции. Члены КС в пятницу большинством проголосовали за выражение недоверия главе государства, передает KP.ru.

Таким образом, Пак Кын Хе станет первым демократически избранным лидером Южной Кореи, который будет вынужден покинуть свой пост. Согласно конституции, президентские выборы пройдут через 60 дней, сообщает «Лента.ру». В настоящее время обязанности главы государства временно исполняет премьер-министр Хван Гё Ан.

Как напоминает РБК, политический скандал в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что президент допустила к секретным документам свою подругу Чхве Сун Силь, нарушив тем самым конституцию страны и иные законы. Подругу президента также подозревают в том, что она вымогала деньги у крупных корейских компаний, заставляя перечислять крупные суммы в связанные с ней фонды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK