Возрастное ограничение 18+

Британские ученые прогнозируют глобальное похолодание на Земле уже через 10–15 лет

16.34 Понедельник, 20 февраля 2017
Глобальное похолодание может наступить на Земле уже через 10–15 лет. Такой вывод сделали ученые из Нортумбрийского университета Великобритании, смоделировав циклы солнечной активности, передают «Известия».

Как отмечает «Росбалт», пик снижения активности придется примерно на 2022 год. Светило будет проходить так называемый минимум Маундера. Аналогичные явления человечество уже переживало в XVII веке, передает Svopi. Характерным признаком является сокращение числа новых пятен на Солнце: за минувшие 50 лет на Солнце появилось лишь 50 новых пятен, а не 40–50 тысяч.

Косвенным доказательством предстоящего похолодания являются результаты наблюдений, из которых следует, что за последние 40 лет масса льда и снега в Антарктиде существенно увеличилась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK