Возрастное ограничение 18+

Ученые выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

14.59 Пятница, 10 февраля 2017
Ученые проанализировали генетические данные россиян с помощью ДНК-исследования и выяснили, что почти все они родственники, передает Rg.ru.

Ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали данные порядка двух тысяч жителей России в возрасте от 20 до 45 лет. В эксперименте приняли участие россияне из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя.

В ходе исследования учёные сравнили между собой хромосомы людей, что и позволило определить степень родства. Выявить родственные связи не более чем в десятом поколении, по словам специалистов, удавалось в восьми случаях из десяти. Такое родство означает, что общий предок жил примерно 250 лет назад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ольга
Добавил Ольга
10 февраля 2017 16:13
Если проанализировано данные всего 2 тысяч человек, как можно судить о населении всей России??? может 83% из этих 2 тысяч и являются родственниками.. Но куда девать остальные 146 миллионов 542 тысячи и 710 человек??)))))
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK