Возрастное ограничение 18+

Новый генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США к сближению

16.40 Пятница, 14 октября 2016
Избранный накануне генеральным секретарем ООН Антониу Гутерриш назвал Россию и США центральными странами в мире на данный момент, призвав их сблизиться для решения проблем. Это касается и сирийского урегулирования, добавил он, передает MK.ru.

«Я буду рад сделать всё возможное, чтобы поддержать и увеличить доверие между государствами-членами в целом. Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. Я был весьма рад отметить, что переговоры по Сирии начнутся вновь. Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что, если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены», – сказал Гутерриш в интервью «РИА Новости».

Генеральная ассамблея ООН избрала Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря всемирной организации, он приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года, отмечает «РГ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK