Возрастное ограничение 18+

В Петербурге демонтировали памятную доску Маннергейму и перевезли ее в Царское Село

13.01 Пятница, 14 октября 2016
Мемориальный знак финскому государственному деятелю и военачальнику Карлу Маннергейму сняли со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и перевезли в музей-заповедник «Царское Село».

Как сообщает на своем официальном сайте Российское военно-историческое общество (РВИО), мемориальный знак стал экспонатом музея Первой мировой войны в Государевой Ратной палате в Царском Селе. Реставрировать его не будут, чтобы увековечить историю вспыхнувших вокруг доски общественных споров, передает ТАСС.

Личность финского маршала вызывает неоднозначную реакцию в Санкт-Петербурге. Маннергейм считается одним из ответственных за блокаду Ленинграда и другие преступления во время Великой Отечественной войны, в которой он участвовал на стороне нацистской Германии. С другой стороны, у него есть заслуги перед императорской Россией, за которую он воевал в Русско-японскую и Первую мировую войны, напоминают «Известия».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK