Возрастное ограничение 18+

Немецкий телеканал ARD показал новый фильм о допинге в российском спорте

10.47 Четверг, 9 июня 2016
Министр спорта Мутко мог быть причастен к сокрытию случаев применения допинга в России. Это утверждают журналисты немецкого канала ARD. В основу очередной серии разоблачительного фильма под названием «Секретное дело о допинге; час икс для России» легло письмо бывшего руководителя московской лаборатории Григория Родченкова.

По данным телеканала, Мутко и его советник Наталья Желанова оказывали давление на президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйга Риди, чтобы прекратить расследование независимой комиссии по делу о допинге. Желанова имела доступ к контрольным планам Международной федерации лыжного спорта и Международного союза биатлонистов. Также министерство якобы давало взятки, чтобы информация о положительных допинг-пробах не была обнародована, передает ТК «Дождь».

Кроме того, Родченков рассказал о случаях, когда российские спортсмены, попавшиеся на допинге на Олимпийских играх в Лондоне, якобы могли откупиться. По его словам, для этого было необходимо заплатить $500 тыс., при этом деньги шли в том числе и в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF), сообщает РБК.

Также немецкий канал заявил о возможной причастности Мутко к сокрытию положительной допинг-пробы у футболиста клуба «Краснодар». Два года назад в организме неназванного игрока якобы обнаружили запрещенный стимулятор гормона роста. Авторы фильма считают, что футболист не был дисквалифицирован, а дело не стало публичным из-за вмешательства министра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK