Возрастное ограничение 18+

В Тунисе принят проект новой конституции

12.47 Понедельник, 27 января 2014
Парламентарии Национальной учредительной ассамблеи Туниса приняли проект новой конституции страны. Из 217 депутатов 200 высказались за принятие проекта новой конституции, 12 человек высказались против неё, и ещё четверо воздержались, передает ТВЦ.

В новом тексте конституции закрепляется светский характер страны, однако ислам остается ее государственной религией. В 20-й статье документа утверждается равенство мужчин и женщин «перед законом без какой-либо дискриминации». Также конституция провозглашает свободу вероисповедания в стране, сообщает Полит.ру.

В январе 2011 года президент Туниса Бен Али был изгнан в результате массовых протестов против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие. С этого события началась так называемая «арабская весна», отмечает BBC.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK