Возрастное ограничение 18+

Депутаты Госдумы усилят контроль за интернетом для борьбы с терроризмом

11.37 Среда, 15 января 2014
В Госдуму в среду, 15 января, внесут пакет законопроектов, направленных на борьбу с терроризмом и предполагающих в том числе усиление контроля за пользователями интернета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата от ЛДПР Лугового.

В частности, предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание по некоторым статьям, вплоть до пожизненного заключения, а также ограничить суммы переводов при использовании платёжных интернет-систем. Что касается последней меры, то она, как считают некоторые депутаты, позволит бороться не только с терроризмом, но и другой незаконной деятельностью, передает «Эхо Москвы».

Как сообщает «Лента.ру», предполагается внести дополнения в закон о досудебной блокировке сайтов, обязав интернет-ресурсы и хостинг-провайдеров хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности, а также уведомлять Роскомнадзор о «начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Левина, речь идет о сайтах СМИ, социальных сетей и других ресурсов, на которых можно оставлять комментарии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK