Возрастное ограничение 18+

ЮНЕСКО лишило Америку права голоса

19.02 Пятница, 8 ноября 2013
США лишились права голоса в ЮНЕСКО после того, как страна в течение двух лет отказывалась финансировать организацию в знак протеста против включения в нее Палестины, сообщает ria.ru.

Америка прекратила платить взносы в бюджет организации в 2011 году в знак протеста против принятия в ЮНЕСКО Палестины. Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада. Поскольку взносы США составляли 22 процента бюджета ЮНЕСКО, организация оказалась на грани кризиса и поэтому приняла решение ограничить некоторые американские программы, такие как программа изучения истории холокоста и исследование природы цунами.

По правилам ЮНЕСКО, США должны были до утра пятницы возобновить финансирование или предоставить объяснение причин неуплаты. Ни то, ни другое не было сделано и США автоматически утратили право голоса, отмечает «Интерфакс».








Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK