Возрастное ограничение 18+

Организация по запрещению химоружия получила Нобелевскую премию мира

17.15 Пятница, 11 октября 2013
Лауреатом Нобелевской премии мира 2013 года стала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Премия присуждена за «ее обширные усилия по ликвидации химического оружия», объявили в пятницу в Нобелевском комитете Норвегии, передает «Интерфакс».

ОЗХО не значилась в числе фаворитов еще вчера, однако буквально несколько часов назад норвежское телевидение, имеющее длинную историю «утечек» имен лауреатов, сообщило, что именно она является фаворитом. Нобелевский комитет решил отметить заслуги ОЗХО в содействии ООН по уничтожению химического оружия в Сирии, сообщает «Газета.ру».

Как напоминает «Взгляд», ОЗХО в конце сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, которая присоединяется к этой организации. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить к началу ноября 2013 года, а все химические арсеналы – в первой половине 2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK