Возрастное ограничение 18+

Марсоход Curiosity не смог найти метан на Красной планете

12.13 Пятница, 20 сентября 2013
Марсоходу Curiosity не удалось обнаружить метан в атмосфере Марса. Между тем наличие этого газа на Красной планете могло бы говорить о возможной биологической активности. Этот газ является одним из ключевых условий для возникновения жизни, сообщает РБК Daily.

Как отметили в NASA, выводы, сделанные при помощи приборов Curiosity, «уменьшают вероятность наличия на Марсе в настоящее время микробов, производящих метан» в результате своей жизнедеятельности. Однако это заключение касается «лишь одного типа обмена веществ у микробов», передает Regnum.

На Земле до 90 процентов метана, который является основным компонентом природного газа, производится живыми организмами. Начиная с 2003 года ученые, работавшие с наземными телескопами и орбитальными зондами, неоднократно заявляли о том, что метан на Марсе есть. Однако лишь «Кьюриосити» впервые провел исследования атмосферы Марса не на расстоянии, а находясь непосредственно на планете, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK