Возрастное ограничение 18+

Солнце в ближайшее время поменяет полярность

11.36 Вторник, 6 августа 2013
Магнитное поле Солнца в скором времени поменяет полярность, выяснили ученые из NASA. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные с солнечных обсерваторий. Причин для паники нет, успокоили эксперты, такая смена полюсов происходит раз в несколько лет, сообщает «Утро.ру». Магнитное поле Солнца меняет полярность приблизительно каждые 11 лет. Это происходит на пике каждого солнечного цикла – т.е. в периоды максимума солнечной активности. Предстоящая переполюсовка станет серединой 24-го солнечного цикла, передает BFM.ru.

Как заявил Тодд Хоксема, специалист по физике Солнца Стэнфордского университета, «похоже, что осталось не больше 3–4 месяцев до полного «переворота» поля. Последствия этой перемены ощутит на себе вся Солнечная система».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK