Возрастное ограничение 18+

В Японии разработана вакцина от гриппа в виде пластыря

14.19 Понедельник, 24 июня 2013
Круглый пластырь диаметром 1 см с примерно 250 микроиглами был представлен японскими учеными в качестве новой вакцины от гриппа. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал NHK, микроиглы длиной около 0,8 мм состоят из гиалуроновой кислоты и спрессованного компонента вакцины.
Никакой боли при приклеивании пластыря пациент не почувствует. Ученые провели клинические испытания на двадцати взрослых добровольцах. Результаты теста показали, что новый метод прививки по реакции ничем не отличается от обычной инъекции. В половине случаев у подопытных наблюдалось покраснение и припухание кожи на месте прикрепления пластыря, но, по заверениям исследователей, серьезных побочных эффектов выявлено не было, передает KM.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK