Возрастное ограничение 18+

ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве центра ГЛОНАСС в Королеве

14.27 Четверг, 30 мая 2013
Главное следственное управление СКР по Московской области начало доследственную проверку переданного из ФСБ дела о хищениях на строительстве центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС в Королеве, сообщила газета «Известия» в четверг.

В здании, строящемся в подмосковном Королеве на территории ЦНИИмаш (головное научное учреждение Роскосмоса), планируется разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки – для получения навигационных решений с сантиметровой точностью, пишут сегодня «Известия». Строительство было начато еще в июне 2010 года. «По изначальному проекту на строительство здания было предусмотрено 1,050 млрд руб.», – отмечает издание. Подрядчиком выступало 5-е управление специального строительства при Спецстрое России, передает РБК Daily.

Однако уже к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена. Главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов доложил об этом руководству ЦНИИмаш, сообщив о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%. Проведенные экспертами предприятия тесты показали, что подрядчик занимается подтасовками. В частности, крупнощитовая опалубка здания по документам была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза, отмечает Forbes.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK