Возрастное ограничение 18+

Бывшего президента Чехии Вацлава Клауса не будут судить за госизмену

11.09 Четверг, 28 марта 2013
Конституционный суд Чехии отказался рассматривать дело по обвинению экс-президента Чехии Вацлава Клауса в государственной измене, сообщает РИА «Новости». Это связано с окончанием президентства экс-главы страны. По словам генсекретаря КС Иво Поспишила, суд исходил из того, что «основной целью решения КС являлось бы отстранение президента от исполнения его обязанностей». Однако это невозможно, поскольку Клаус уже не является президентом страны.
В начале марта Сенат Чехии проголосовал за постановление с обвинением президента страны Вацлава Клауса в государственной измене. За постановление высказались 38 сенаторов, 30 были против. Жалоба была передана в Конституционный суд 5 марта, напоминает РИА «Новости». Причины обвинения таковы: Клаус отказался подписать дополнение к Лиссабонскому соглашению, неудачно провел массовую январскую амнистию, а также не стал предоставлять Сенату своих кандидатов на должности новых судей Конституционного суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK