Возрастное ограничение 18+

Японский космический зонд «Хаябуса-2» успешно сел на астероид Рюгу

15.50 Пятница, 22 февраля 2019
Японский космический зонд «Хаябуса-2», достигший поверхности астероида Рюгу, собрал первые образцы грунта для доставки на Землю. Об этом сообщило аэрокосмическое агентство JAXA.

Аппарат сел на заранее выбранную сравнительно ровную площадку диаметром 6 м, расположенную у экватора астероида. Планируется, что там он возьмет образцы его пород, после чего стартует с поверхности и вернется на его орбиту. До конца года он должен свершить еще две посадки на Рюгу.

Диаметр Рюгу составляет 900 метров, астероид удален от Земли на 300 миллионов километров. Он двигается по вытянутой орбите, пересекающей орбиты Земли и Марса. Ученые рассчитывают найти на нем следы воды и органических веществ. «Хаябуса-2» затратил на полет к астероиду около 3 с половиной лет и приблизился к объекту в июне 2018 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK