Возрастное ограничение 18+

Группа хакеров взяла на себя ответственность за сбои в «ВКонтакте»

14.24 Пятница, 15 февраля 2019
Произошедшие массовые сбои в социальной сети «ВКонтакте» были спровоцированы группой хакеров. Об этом сами кибервзломщики заявили в сообществе БАГОСИ этой соцсети.

По словам злоумышленников, они пошли на этот шаг из-за невыплаченного вознаграждения, полагающегося за поиск и публикацию уязвимостей программного кода. При этом они заявили, что вред пользователям нанесен не был. Хакеры отметили, что использовали ту же уязвимость, о которой сообщали администрации соцсети еще год назад, но не получили за работу даже «спасибо». На написание вредоносного кода потребовалось несколько часов, передает lenta.ru.

Как напоминает gazeta.ru, вечером 14 февраля пользователи «ВКонтакте» обнаружили, что неизвестные лица отправляют им в сообщения ссылки, при нажатии на которые во всех профилях и группах пользователя публикуется идентичная запись. Ссылка якобы сообщала о том, что в социальной сети появится реклама в личных сообщениях. Спустя около получаса коварная уязвимость, охватившая всю социальную сеть, была устранена. Пользовательские данные и пароли находятся в безопасности, личные страницы и сообщества не были взломаны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK