Возрастное ограничение 18+

Республика Македония официально сменила название

13.25 Среда, 13 февраля 2019
Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию официально вступило в силу, передает РИА «Новости». Об этом сообщил министр иностранных дел страны Никола Димитров.

«Мы только что обменялись вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Пусть сегодня станет началом долгой дружбы между Грецией и Северной Македонией. Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем и будем определять наше будущее дружбы, партнёрства и сотрудничества», — написал Димитров в своём микроблоге в Twitter.

17 июня 2018 года на берегу озера Преспа власти Греции и Македонии заключили соглашение, согласно которому Македония получит название Республика Северная Македония, а взамен Афины не будут блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Грецию не устраивало прежнее название республики, поскольку топоним Македония географически распространяется на греческую Эгейскую Македонию, напоминает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK