Возрастное ограничение 18+

Американский ученый рассказал о состоянии запущенного в космос автомобиля Tesla

12.57 Среда, 6 февраля 2019
Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос на ракете Falcon Heavy, продолжает полет возможно с повреждениями от радиации. Об этом «РИА Новости» заявил химик Уильям Кэрролл из Индианского университета в США. Он полагает, что «краска, кожа и пластмассовые детали автомобиля существенно деградировали под воздействием ионизирующего излучения в межпланетном пространстве». По его словам, хотя эти детали спорткара, вероятно, и остаются на своих местах, они могут терять прочность и гибкость. Самой серьезной угрозой для автомобиля может стать космический мусор.

Автомобиль вывела на гиперболическую орбиту нашей планеты, стартовав с мыса Канаверал, ракета-носитель Falcon Heavy. Спустя год о том, где и в каком состоянии находится автомобиль, ученые судят только на основании математических расчетов, поскольку из-за мелких размеров этого нового космического объекта с номером 43205 в спутниковом каталоге, а также из-за полной бесполезности запуска для науки земные обсерватории не тратят время и средства на его обнаружение с помощью мощных телескопов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK