Возрастное ограничение 18+

Стесняются: «Единая Россия» выступила против законопроекта о раскрытии размера пенсий депутатов и чиновников

13.57 Четверг, 17 января 2019
Как пишет газета «Коммерсантъ», экспертный совет партии «Единая Россия» отказал в поддержке инициативы своего однопартийца Андрея Маркова. Парламентарий предлагал обязать всех госслужащих, муниципальных чиновников и депутатов раскрывать размер своих пенсионных выплат.

Андрей Марков предлагал публиковать эти данные на сайтах государственных органов, Госдумы и Совета Федерации фактический, а также предусмотреть, по запросу журналистов, возможность передачи этих данных в СМИ. По мнению парламентария, это соответствует запросу на открытость власти и связанной с ним теме социальной справедливости. Он считает, что «золотые парашюты» для госслужащих «вызывают болезненную реакцию в обществе» и «всегда обрастают домыслами».

«Законопроект прост — при назначении пенсии чиновнику или депутату публиковать ее фактический размер, а не прятаться за словами „столько-то процентов от ежемесячного заработка“», — говорит Марков.

Однако его коллеги, как по думе, так и по партии, его инициативу не поддержали, сославшись на то, что размеры выплат и схема назначения их размера «прописаны в законодательстве» и «всем известны», они отказали в поддержке инициативы.

В своей публикации «Коммерсантъ» отмечает, что размеры пенсий и дополнительных выплат, конечно же, установлены как в законах, так и в региональных и муниципальных нормативных актах, но в подавляющем большинстве случаев конкретные суммы в них не называются, речь идет лишь о формулах вычисления пенсий.

В своих комментариях газете ушедшие на пенсию парламентарии также считают норму «излишней». Они говорят, что получают «небольшие пенсии», до «60 тысяч рублей, с небольшим» в месяц. «Коммерсантъ» не соглашается с этим, и указывает на то, что с учетом надбавок депутаты и чиновники в отдельных случаях могут получать более 200 тысяч рублей пенсионных выплат ежемесячно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Людмила
Добавил Людмила
17 января 2019 15:42
Я из Башкирии, уже 13 лет обращаюсь к Президенту РФ и РБ, в ГП РФ, в ФОБ РФ, в ПФ РФ о назначении выслуги лет за длительный подземный стаж согласно ФЗ № 340-1, но не положено. Даже в пенсионных бумагах есть запись о назначении выслуги лет в 1995 г., есть в ОПФ Башкирии начальник отдела по начислению подземных пенсий Фаизов, а подземных пенсий нет. Когда работала, то перерасчет пенсии делали преднамеренно занижая сумму страховых отчислений, доказать через суды и прокуратуру невозможно.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK