Возрастное ограничение 18+

В США скончался физик Леон Ледерман, придумавший термин «частица Бога»

11.20 Четверг, 4 октября 2018
Лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман скончался на 97-м году жизни в американском штате Айдахо. Об этом сообщается на сайте Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми.

Леон Ледерман родился 15 июля 1922 года в Нью-Йорке в семье еврейских мигрантов из СССР. С 1978 по 1989 год возглавлял Национальную ускорительную лабораторию имени Энрико Ферми. В 1988 году он вместе с двумя своими коллегами получил Нобелевскую премию за открытие одного из типов частиц нейтрино (сейчас известно о трех типах таких частиц).

Физик также известен как автор словосочетания «частица Бога», которым он назвал бозон Хиггса в своей книге «Частица Бога: если Вселенная — это ответ, то каков вопрос?». Ироничный термин часто стал употребляться в СМИ, хотя ученые не раз критиковали его, отмечает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK