Возрастное ограничение 18+

Ученые выяснили, кто был похоронен в черном саркофаге из Александрии

10.04 Понедельник, 20 августа 2018
Исследователи, занимающиеся изучением останков, которые были обнаружены в черном саркофаге из египетского города Александрия, установили, кем были три похороненные в нем мумии, передает The Washington Times.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на министерство древностей Египта, скелеты принадлежат женщине 20 лет, мужчине, которому еще не было 40 лет, и мужчине, которому почти 50 лет. Ни один из них не являлся представителем знатного рода или правителем.

Специалисты также пришли к выводу, основываясь на расположении останков в чёрном саркофаге, что данные захоронения были сделаны в два этапа. Учёные намерены продолжить изучение останков из саркофага путём проведения ДНК-экспертизы.

Как напоминает РБК, археологи нашли черный саркофаг в июле в городе Александрия. Он весил 25–30 т. Вокруг него были расположены статуи мужчины из мрамора и другие артефакты. Внутри ученые обнаружили три поврежденные мумии, из-за того что вода пробилась внутрь саркофага.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK