Возрастное ограничение 18+

В Подмосковье найден клад с серебряными монетами времен Ивана Грозного

14.53 Среда, 8 августа 2018
В Павлово-Посадском районе Московской области археологи нашли керамический сосуд, в котором 400 лет хранились монеты, отчеканенные во время царствования Ивана Грозного и Бориса Годунова. В кубышке находились 623 серебряные монеты на сумму 6 рублей 23 копейки. На эти деньги в XVII столетии можно было построить большой дом и приобрести рабочую лошадь с коровой, отмечает РБК. Вместе с монетами в сосуде был медный крестик. Эксперты отмечают, что его, скорее всего, положили как оберег.

Особенно интересно, что большую часть клада составляют новые, не успевшие побывать в обращении монеты. Ранее археологи не находили «крестьянские» клады с такой крупной суммой и с таким необычным составом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK