Возрастное ограничение 18+

Археологи во время раскопок у Крымского моста нашли керамику IV века до нашей эры

14.54 Пятница, 6 апреля 2018
Археологи во время раскопок у железнодорожных подходов к Крымскому мосту со стороны Керчи обнаружили фрагменты античной парадной посуды IV века до нашей эры, расписанной мастерами древней Аттики, передает russian.rt.com.

Археологи изучают в районе Крымского моста курганы и остатки древних укреплений и поселений от эпохи бронзы до XIX века. Найденная керамика относится к одному из курганов Юз-Оба — древнего некрополя неподалеку от Керчи.

«На стенках гидрии – сосуда для воды – изображена сцена битвы амазонок с греками, а рыбное блюдо украшено рисунками морских обитателей. Предполагается, что эта посуда принадлежала представителям боспорской знати, она выставлялась на пирах, а позже стала частью погребального обряда», - рассказали в инфоцентре «Крымский мост».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK