Возрастное ограничение 18+

Путин заявил, что в 2002 году боевики хотели расстрелять заложников с Дубровки на Красной площади

16.43 Четверг, 15 марта 2018
Путин заявил, что сам принимал решение о штурме театрального центра на Дубровке, в котором террористы удерживали в заложниках зрителей мюзикла «Норд-ост». Об этом он сказал в документальном фильме Андрея Кондрашова.

В фильме «Путин» президент вспоминает, что решение о штурме было принято, когда поступила информация о дальнейших планах террористов. По его словам, боевики не намеревались освобождать всех заложников — часть из них они хотели расстрелять на Красной площади.

Путин признал, что газ, который распылили спецслужбы в здании театрального центра на Дубровке, не сработал. Однако промедлить со штурмом было нельзя из-за планов боевиков прорваться к центру столицы. «На следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и с их расстрелом. Ждать было тоже невозможно», — рассказал он, передает РБК.

Напомним, в результате теракта погибли 130 заложников. Родственники погибших и часть выживших заложников утверждают, что причиной стал использовавшийся при штурме центра газ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK