Возрастное ограничение 18+

МИД Великобритании обвинил РФ в кибератаке с помощью вируса Petya

12.14 Четверг, 15 февраля 2018
МИД Великобритании обвинил власти России в причастности к кибератаке на Украине в июне 2017 года с использованием вируса NotPetya. Об этом говорится в письменном заявлении замглавы британского МИД Тарика Ахмада. «Британское правительство считает, что власти России, в частности российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года. Атака продемонстрировала повторяющееся неуважение к украинскому суверенитету», — говорится в заявлении. Также он отметил, что из-за этого европейским предприятиям был нанесен ущерб на «сотни миллионов фунтов».

Глобальная атака вируса-вымогателя в июне прошлого года поразила IT-системы компаний в нескольких странах, в большей степени затронув Украину. Нападению подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов, напоминает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK