Возрастное ограничение 18+

Посол России в США высказал своё мнение о новой ядерной доктрине Вашингтона

12.52 Суббота, 3 февраля 2018
Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал новую ядерную доктрину Вашингтона.
В частности, российский посол отметил, что правительство США оправдывает рост своих военных расходов «страшилкой» в лице Москвы.

Напомним, новая ядерная доктрина была представлена общественности накануне, в пятницу, 2 февраля. Россия и Китай названы в ней основными противниками США, именно они, по мнению Соединённых Штатов, нарушают соглашения об ограничении и сокращении вооружений. Для того, чтобы противостоять этому, Пентагон будет модернизировать и усиливать американское ядерное вооружение, отмечает американское военное ведомство. В документе также указывается, что у США есть право наносить превентивные ядерные удары в случае возникновения «угрозы». В США считают, что первой использовать ядерное оружие может именно Россия.

Анатолий Антонов заявил журналистам, что США хотят влить большое количество денег в свой военно-промышленный комплекс, а потому оправдывают рост расходов на вооружение действиями России, передает ТАСС.

«Еще одна проблема заключается в том, что для оправдания роста военных расходов, для оправдания наращивания ядерного потенциала американцы опять нашли «страшилку» в лице Российской Федерации. Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие триллионы долларов за этим стоят», — сказал он.

Дипломат считает, что с Россией не стоит вести диалог свысока и с позиции силы.

Давая оценку новой американской ядерной доктрине, Анатолий Антонов отметил, что в документе нет реальных положений о работе между Москвой и Вашингтоном. По его словам, ядерные планы США «не очень здорово настраивают на практическую работу», в документе, по его мнению, содержится «антироссийская логика», которая огорчает его как человека, который работает над выстраиванием отношений между Россией и США.

«Я твердо убежден, что нам нужны контакты, нам нужны встречи, встречи профессионалов, на которых будет ясно, чего и кто хотел бы добиться в этом мире», — добавил дипломат.

Фото: Станислав Красильников, ТАСС

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK