Возрастное ограничение 18+

В Челябинской области отменили общедомовые нормативы за электричество

09.37 Четверг, 22 мая 2014
На Южном Урале отменят нормативы по электроснабжению на общедомовые нужды, введенные Единым тарифным органом Челябинской области с начала этого года. Суд установил, что с жителей многоквартирных домов могли собирать плату за освещение мусоропроводов, вентиляционных шахт и других помещений, электроснабжение которых не предусмотрено.

Соответствующее решение Челябинский областной суд принял 21 мая. Ранее прокурор Челябинской области Александр Войтович направил иск с просьбой признать общедомовые нормативы за электричество противоречащими законодательству. Прокуратура сочла незаконной дифференциацию нормативов в зависимости от количества этажей в многоквартирных домах. Кроме того, в расчет общей площади были необоснованно включены чердаки, подвалы и прочие технические помещения, в том числе те, где электричество вообще не потребляется.

Суд встал на сторону прокурора, признав нормативы незаконными и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу. Когда решение вступит в силу, ЕТО будет обязан вновь разработать нормативы, с учетом федерального законодательства.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK