Возрастное ограничение 18+

Система обнаружения метеоритов может появиться в России через пятнадцать лет

08.29 Четверг, 22 мая 2014
К 2030 году в России могут создать систему обнаружения опасных космических тел. Об этом заявил директор института астрономии РАН Борис Шустов. В нашей стране проблема особенно актуальна после падения челябинского болида в феврале 2013 года. Тогда пострадали более 1,6 тысячи человек, экономический ущерб составил свыше 1,2 миллиарда рублей.

Борис Шустов назвал активно развивающейся областью баллистики работу по изменению траектории полета астероидов. Ученый уверен, что в этой сфере в скором времени будут получены результаты. Система будет включать как наземные, так и космические средства.

- Если сейчас будут приняты меры по организации программы национального уровня, государственного, то мы можем к 2030 году иметь не только систему обнаружения, но и в основном выполнить задачу обнаружения опасных небесных тел, - заявил Шустов.

Пока ни одна страна технически не в состоянии уничтожать в атмосфере космические объекты, подобные «челябинскому метеориту». Отметим, что за 13 лет в атмосферу Земли вторглись 26 астероидов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK