Возрастное ограничение 18+

На Южном Урале будут судить банду похитителей коммерсантов

12.37 Среда, 21 мая 2014
В Челябинский областной суд направлены уголовные дела в отношении семи человек. Их обвиняют в бандитизме, похищении людей, незаконном приобретении и хранении оружия, а также в совершении разбоев и вымогательств в отношении предпринимателей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что с 2009 по 2011 год один из обвиняемых в городе Нижний Тагил Свердловской области создал и возглавил банду, в состав которой вошли семеро его знакомых, вооружил их автоматами АК-74 и АКСУ-74 и боеприпасами, предоставил форменную одежду сотрудников ГИБДД, регулировочный жезл, наручники, две радиостанции и автомобиль «Соболь». Другие члены предоставили в распоряжение банды автомобили, газовый пистолет и садоводческий домик, расположенный в СНТ «Дружба» при Нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги.

В апреле 2011 года на автодороге, ведущей от Челябинска к поселку Западный в Сосновском районе, бандиты совершили разбойное нападение на предпринимателя и его похищение. Переместив коммерсанта в садоводческий домик, злоумышленники потребовали передать им 10 млн рублей как единственное условие для его освобождения. Кроме того, один из преступников угнал «Мерседес», принадлежащий бизнесмену.

В декабре 2011 года, уже в Нижнем Тагиле, банда совершила разбойное нападение на другого предпринимателя. Его вывезли в лес и потребовали передать им 10 млн евро. А в июне и декабре 2012 года участники банды на территории Челябинска и области похитили еще двух предпринимателей, требуя с них выкупы в размере 20 млн и 15 млн рублей.

Все коммерсанты были освобождены после передачи бандитам части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные суммы позже. В общей сложности потерпевшие передали бандитам суммы от 80 тыс. до 4 млн 250 тыс. рублей.

В отношении пяти членов банды судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание за преступления, совершенные бандитами, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK