Возрастное ограничение 18+

Инспектора ДПС оштрафовали на 800 тысяч рублей за взятку в 20 тысяч

17.23 Пятница, 16 мая 2014
В Челябинской области инспектор ДПС оштрафован на 800 тысяч рублей – полицейский получил от автовладельца взятку за освобождение от административной ответственности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Летом 2013 года сотрудники ДПС Южноуральска заметили, как автомобиль ВАЗ-21074 проехал на запрещающий сигнал светофора. Нарушитель
проигнорировал требование остановиться, и началась погоня. Вскоре шофер затормозил около домов по улице Советской и скрылся. В машине остались владелец транспортного средства и его брат. Инспектор потребовал документы на машину и добавил, что за 20 тысяч рублей освободит водителя от административной ответственности. Тот согласился.

Южноуральский городской суд признал 33-летнего Владимира Саватеева виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия либо бездействие) и оштрафовал на 800 тыс. рублей. Саватеев вину не признал, пояснив, что просто взял у владельца автомашины деньги в долг и планировал вернуть. Апелляционная инстанция опровергла позицию осужденного и оставила приговор без изменения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK