Возрастное ограничение 18+

Рекультивацией челябинской свалки займутся раньше, чем планировали

16.35 Пятница, 16 ноября 2018
Начало работ по рекультивации городской свалки в Челябинске произойдёт раньше, чем планировалось ранее. До сих пор считалось, что реальные работы начнутся только в 2020 году, а до этого территория свалки будет проходить подготовительный этап. Теперь решено, что рекультивация начнётся уже в следующем году.

О переносе сроков работ сообщил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. По его словам, такое стало возможным из-за полученных результатов анализов воздуха в районе мусорного полигона. Анализы показали, что количество газов и фильтратов меньше, чем в других подобных местах. Всё это позволит в гораздо более сжатые сроки провести дегазацию объекта и приступить непосредственно к засыпке территории грунтом. По итогам рекультивации на месте бывшей свалки будет возвышаться большой холм, озеленённый различными растениями. Парламентарий подчеркнул, что решение по дальнейшему использованию этой территории будет приниматься в соответствии с пожеланиями жителей области.

Также Владимир Бурматов сообщил, что работами по подготовке документации и самой рекультивацией будет заниматься единственная организация. Это планируется сделать для большей ответственности тех, кто будет вести работы, и невозможности переложить вину за невыполнение работ на кого-то ещё. Данный подход к вопросу был поддержан губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK