Возрастное ограничение 18+

РМК вложится в добычу казахстанских полезных ископаемых

17.55 Среда, 20 июня 2018
В течение двух лет «Русская медная компания» инвестирует в разработку казахстанских медно-цинковых месторождений, а также в их переработку более трёхсот миллионов долларов США. Именно такие проекты были представлены ТОО «Актюбинская медная компания», входящим в группу РМК. Презентация проектов состоялась на 25-м Всемирном горном конгрессе, проходящем сейчас в Астане.

Среди планов компании — разработка Весенне-Аралчинского месторождения, которое раскинулось с обеих сторон от границы между Россией и Казахстаном. В данный момент уже ведётся строительство рудника «Аралчинский», а менее чем через год он выдаст первые тонны руды. На этот проект запланировано вложение 130 млн долларов США. Ещё больше, около 200 млн долларов, будет вложено в медно-цинковое месторождение «Кундызды». На нём также сейчас ведутся строительные работы, причём запущен он будет уже в начале 2019 года. Наращивание добываемых объёмов руды подразумевает и увеличение перерабатывающих мощностей, поэтому будут вложены значительные финансы и в реконструкцию первой обогатительной фабрики. Установка дополнительной производственной линии должна позволить более эффективную обработку руды.

Всемирный мировой конгресс — очень значимое событие для горнодобытчиков, металлургов и связанных с добычей твёрдых полезных ископаемых учёных. Проходит с 1958 года, с периодичностью раз в 2–3 года, а количество стран, участвующих в конгрессе, неуклонно растёт.

По словам Натальи Бондаренко, генерального директора ТОО «Актюбинская медная компания», казахстанская горно-металлургическая отрасль показывает очень неплохие темпы развития. Именно поэтому многие компании заинтересованы в разработке ряда месторождений. Также она поделилась намерениями на дальнейшее плодотворное сотрудничество как с правительством Казахстана, так и с руководством Актюбинского акимата. Возглавляемая ей компания в этом году стала серебряным партнёром проводимого конгресса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK