Возрастное ограничение 18+

Анатолий Литовченко: В поселке Новосинеглазово должна быть улучшена медицинская помощь

17.26 Пятница, 27 апреля 2018
В поселке Новосинеглазово большая проблема с медпомощью. Кареты скорой помощи сначала не могут туда попасть: с трех сторон он «огорожен» ж/д путями, — а потом и увезти больного.

На местную помощь надеяться тоже сильно не стоит: половины врачей нет, а к остальным запись на месяц вперед. Зубы по полису вылечить негде: стоматолога попросту нет, как и кардиолога, эндокринолога, окулиста... Нет элементарного рентген-аппарата. Старый списан, а новый стоит 15 миллионов рублей. Нет лекарств для льготников и даже госаптеки. Да и больница совсем обветшала.

Об этом депутату Госдумы Анатолию Литовченко рассказали жители два месяца назад, и сейчас он подготовил встречу с главой Минздрава Южного Урала Сергеем Приколотиным.

Министр рассказал жителям, что решением может стать укрупнение больниц. Горбольница № 16 в поселке Новосинеглазово будет присоединена к челябинской горбольнице № 1, а детей, которые прикреплены к ГКБ № 16, переведут также в Челябинск, в детскую больницу № 7. Также он дал обещание сохранить все виды медуслуг, а также все ставки врачей и среднего медперсонала.

— Своих постов лишатся лишь руководители присоединяемых учреждений, сократят бухгалтерии и административный персонал, — подчеркнул Сергей Приколотин. — Сэкономленные деньги будут направлены на повышение зарплат медработникам. Врачи узких специальностей будут приезжать в Новосинеглазово несколько раз в неделю сразу большими бригадами.

В свою очередь парламентарий обещал направить депутатский запрос для того, чтобы в порядке первой очереди были выделены средства на установку рентген-аппарата.

— Я абсолютно убежден, что Новосинеглазово должно быть в начале очереди на приобретение, — уточнил он. — Никакая, даже самая дорогая, техника не сравнится с ценой человеческой жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK