Возрастное ограничение 18+

Четыре тысячи челябинцев совершили поездки к святым местам

11.31 Вторник, 6 марта 2018
Благодаря заботе депутата Госдумы Владимира Бурматова уже третий год подряд паломники бесплатно могут посещать святые места Южного Урала. За это время храмы и монастыри посетили уже более четырех тысяч человек.

Сегодня, 6 марта, очередной автобус с 35 паломниками популярного проекта «Православные святыни Урала» направился в Каслинский район — в женский монастырь в селе Булзи и старинный храм в Каслях. Участники поездок от всей души поблагодарили организатора мероприятий Владимира Бурматова, а также рассказали ему, что в период Великого поста это имеет особую важность и дарит возможность побывать на службах в самых знаковых для христиан местах Южного Урала.

Четыре тысячи челябинцев совершили поездки к святым местам


— Главные результаты этих паломнических поездок — доброта и смирение, которые наполняют душу после посещения храмов, наставлений и проповедей батюшек, лицезрения намоленных мест, мироточащих образов, — рассказала участница проекта Вера Шарипова. — Из такого путешествия каждый человек возвращается лучше, чем был.

Паломники уточнили, что после поездок люди меняются: уходят злоба и раздражение, возвращается стремление совершать больше хороших поступков, не осуждать других, не ругаться. Некоторые экскурсанты уже очень почтенного возраста после поездок приняли святое крещение и окрестили своих детей и внуков.

— Огромное спасибо нашему депутату Владимиру Бурматову за то, что организовал для всех жителей нашего района такие прекрасные и бесплатные поездки, — сказали паломники.

Четыре тысячи челябинцев совершили поездки к святым местам


Все поездки совершаются при участии и с благословением церкви.

— То, что делает Владимир Бурматов, — богоугодное дело, — говорит благочинный Градского благочиния храма Василия Великого отец Сергий. — Очень хорошо, что именно пожилые люди могут принять участие в проекте, ведь многие воцерковленные или просто интересующиеся православной верой пенсионеры не имеют возможности самостоятельно съездить к святым местам, у них часто просто нет средств, чтобы ехать на такие большие расстояния. И если говорить глобально, Владимир Бурматов помогает возрождать духовные ценности в нашей области.

— Десятки тысяч людей знают Челябинскую область как край озер, сотни жителей нашего региона поднимаются в горы, а мы этим проектом открыли Южный Урал совершенно с новой стороны, — уточнил Владимир Бурматов. — У нас есть множество святых мест, куда съезжаются паломники со всей страны, но редко какой южноуралец знает о них. И вот теперь появилась возможность посмотреть на свой родной край по-новому у четырёх тысяч человек. При этом они не заплатили за это ни копейки.

Парламентарий уточнил, что проект будет продолжаться, добавятся новые маршруты. Отметим, что автобусы с паломниками отправляются каждую неделю. Узнать расписание можно в КТОСах.

Четыре тысячи челябинцев совершили поездки к святым местам



Фото: Александр Кондратюк

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK