Возрастное ограничение 18+

На Южном Урале оценят качество капитальных ремонтов домов

14.42 Понедельник, 5 марта 2018
На Южном Урале началась кампания по проверке качества капитальных ремонтов многоквартирных домов. Общественники получают множество заявлений собственников, которые жалуются на затягивание сроков.

Сегодня, 5 марта, депутат Госдумы Владимир Бурматов провел онлайн-конференцию, в рамках которой рассказал о работе по контролю качества капремонтов. Напомним, что рейды по домам Челябинска и области, где проходят или уже закончились ремонты, идут уже второй год подряд. По данным общественников, прошлогодние работы закончены не все.

— С начала 2018 года мы получили уже 60 обращений по поводу некачественно сделанных капремонтов, — уточнил депутат Госдумы. — Причем нам начали жаловаться не только жильцы, но и подрядные организации.

На Южном Урале оценят качество капитальных ремонтов домов

На Южном Урале оценят качество капитальных ремонтов домов


Одни подрядчики сетуют на непригодную техдокументацию, другие — на задержку оплаты уже сделанного ремонта, причем долги составляют по 10–20 миллионов рублей. Случается, что подрядные организации сталкиваются с бумажной волокитой.

— Это говорит о сбоях в системе, от чего страдают и люди, и компании, и, конечно, качество капитальных ремонтов, — уточнил Владимир Бурматов.

К примеру, дом № 27 на улице Первого Спутника в Челябинске всю зиму стоит без крыши. Трубы отопления промерзают, и людям приходится бороться уже с морозом в квартирах. Здесь на днях с рейдом побывал парламентарий.

На Южном Урале оценят качество капитальных ремонтов домов

На Южном Урале оценят качество капитальных ремонтов домов


С приходом весны обнаружились ошибки недавно завершенных капремонтов, потекли только что отремонтированные кровли, начал разрушаться фасад. Напомним, что в 2017 году на качество капремонта пожаловались более 700 южноуральцев. Депутат уточнил, что работа будет продолжаться, а на самые сложные объекты будут совершаться выездные рейды.

По данным регоператора, в текущем году на капремонты будет направлено 5,5 миллиардов рублей, благодаря которым удастся провести 4,5 тысячи различного вида работ.


Фото: Александр Кондратюк

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK