Возрастное ограничение 18+

В Челябинске наметилась крупная «павильонно-киосочная» амнистия

14.26 Понедельник, 5 марта 2018
На аппаратном совещании председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев обратился к главе города Евгению Тефтелеву с необычным для чиновника, но весьма логичным предложением провести амнистию для владельцев киосков на улицах города, предварительно собрав с них арендную плату за пользование незаконно занятой землёй.

«Незаконные киоски вырастают на улицах быстрее, чем мы успеваем их убирать и отторговывать права размещения объектов или аренды земли. Я предлагаю провести инвентаризацию всех киосков и поднять вопрос оплаты незаконно занятой земли», — сказал глава КУиЗО.

Евгений Тефтелев согласился с предложением и отдал соответствующее распоряжение как самому Сергею Чигинцеву, так и начальнику управления торговли Сергею Березуеву.

Мало того, Евгений Тефтелев заявил, что после выявления предпринимателей, захвативших землю и самовольно установивших на ней торговые точки, к ним не будут применять штрафные санкции, а бизнесмены, в свою очередь, смогут легализовать свое дело.

Стоит отметить, что, легализовавшись таким образом, предприниматели впредь будут не только оплачивать аренду земли, на которой находятся объекты их бизнеса, но и платить налоги, тем самым пополняя бюджеты всех уровней.

К сведению, по данным главы Центрального района города Виктора Ереклинцева, только на территории его района работает порядка 250 павильонов, 10 % из них — нелегальные.

Точное количество нелегальных торговых павильонов в Челябинске должна будет установить предстоящая инвентаризация.

Не коснётся предстоящая «павильонно-киосочная» амнистия только торговых точек, расположенных на гостевых маршрутах города. Гостевые маршруты должны быть очищены от любой торговли, кроме той, которая размещена на остановочных комплексах.

Фото: nashchelyabinsk.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Коренной челябинец
Добавил Коренной челябинец
5 марта 2018 16:57
Мечта: мэр Челябинска поменяется местами с мэром Москвы. Или уйдет на повышение - в свой родной Магнитогорск
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK