Возрастное ограничение 18+

РМК расскажет, как будут рекультивированы отвалы в Карабаше и Коркино

18.00 Понедельник, 11 декабря 2017
Специалисты РМК представят проекты по ликвидации экологического ущерба, который был накоплен за советские годы в Карабаше и Коркино, на московской II Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ’17».

В Карабаше работы продолжались с 1933 по 1989 год. За это время Карабашский медеплавильный комбинат обогащал флотационным способом руду и сбрасывал без очистки пиритные хвосты. Они до сих пор отравляют воздух, землю и воду — ПДК по многим соединениям превышены в несколько раз.

Ситуация другого масштаба сложилась в Коркино — здесь с 1934 года шла разработка угольного месторождения, которая прекратилась только сейчас. За годы была выкопана самая глубокая яма Европы глубиной 500 метров и длиной 3,5 километра. Ее борта нестабильны, внутри полыхают пожары, которые окутывают смогом Южный Урал.

Русская медная компания планирует рекультивировать эти территории. В Карабаше вместо большой пустыни Марса оборудуют благоустроенный сквер, а на месте разреза обустроят запечатанное хвостами Томинского ГОКа озеро.

Напомним, что рекультивацию хвостохранилища договорились провести «Карабашмедь», Министерство природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзор и правительство региона в ноябре прошлого года. В свою очередь, рекультивацию Коркинского карьера одобрили эксперты Санкт-Петербургского горного университета после независимого экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа, который был проведен в 2016 году по поручению главы региона Бориса Дубровского.

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар отметила, что по объему предстоящих работ и эффекту, который окажут на состояние окружающей среды Южного Урала, эти проекты обещают стать самыми масштабными в России инициативами частного бизнеса по ликвидации накопленного экологического ущерба.

— Для эффективного решения поставленных задач мы привлекаем ведущие научные и проектные организации страны и применяем наилучшие практики и технологии, — отметила она.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK