Возрастное ограничение 18+

В Челябинске на Каширинском рынке открылась продовольственная ярмарка

22.04 Вторник, 31 октября 2017
Сегодня, 31 октября, в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция, которая была посвящена открытию в Челябинске первой социальной ярмарки продуктов.

Как уточнил спикер мероприятия, депутат Госдумы Анатолий Литовченко, на встречах с избирателями очень часто звучал вопрос о ценах на качественные продукты. К сожалению, они регулируются самим рынком и не могут быть ограничены на законных основаниях. При этом большой надбавкой увлекаются сетевые магазины: из ценника лишь треть — себестоимость, до 20–30 процентов — цена переработки, и порядка половины — надбавка продавцов.

В Челябинске на Каширинском рынке открылась продовольственная ярмарка

В Челябинске на Каширинском рынке открылась продовольственная ярмарка


Для того, чтобы снизить цены на продукты, парламентарий весь год занимался этим вопросом в Госдуме. Благодаря его обращению к главе Минторга Денису Мантурову для производителей были сняты многие ограничения. Министр посоветовал создавать ярмарки, где фермеры напрямую могли бы реализовывать собственную продукцию. Это должны быть объекты с минимальной арендной платой, которые работают круглый год.

Инициативу поддержали и крупные производители: «Равис», «Ромкор», крупяная компания «Увелка», птицефабрика «Челябинская», объединение «Союзпищепром» и другие. Идее дал добро глава Южного Урала Борис Дубровский и поручил горадминистрации и главе регионального Минсельхоза посодействовать в решении вопроса.

Нашлась и подходящая площадь — бывший Каширинский рынок, который не выдержал конкуренции соседнего сетевого гиганта «Магнит». Рядом спальный район. 12 октября ярмарка открыла свои двери и сразу приятно поразила своими ценами. Стоимость продуктов оказалась на 20–40 процентов ниже привычной.

Ярмарка находится на остановке «Каширинский рынок» по адресу: улица Отрадная, 25.

Фото: Наталья Иванова

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK