Возрастное ограничение 18+

Михеевский ГОК увеличит извлечение меди в концентрат до 90 %

15.36 Среда, 20 сентября 2017
На Михеевском ГОКе установят оборудование, которое позволит извлекать свыше 90 процентов меди. Вместо двухступенчатой системы помола руды будут использованы три ступени, которые дадут более измельченную фракцию. Таким образом, начальные 85 процентов извлечения меди в концентрат увеличатся на пять и более процентов.

Модернизация намечена на осень следующего года. На эти цели планируется направить более 3,743 миллиарда рублей. Оборудование для модернизации производства поставит финляндская компания Outotec. Основой новой технологии станут две шаровые мельницы.

Напомним, что на Михеевском месторождении запасы руды составляют 629 миллионов тонн, а меди в них всего 0,41 процента. Михеевский ГОК станет первым в России предприятием, который реализует столь экономически эффективное обогащение полезных ископаемых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK