Возрастное ограничение 18+

Владимир Бурматов проверит платежи южноуральцев за ОДН

17.22 Четверг, 2 марта 2017
Депутат Государственной думы Владимир Бурматов в рамках региональной недели помогает южноуральцам проверять платежи за общедомовые нужды. Во время встреч парламентария с руководителями комитетов территориального общественного самоуправления, участниками региональной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, представителями Центра «ЖКХ-контроль» и старшими домов выяснилось, что проблема завышения платежей за общедомовые нужды актуальна как никогда. Кроме того, с начала года южноуральцам начали приходить и двойные квитанции за ОДН. В каждом случае разбираться приходится индивидуально.

Кроме того, немаловажно, что в данный момент полным ходом идет мониторинг таких случаев по всей России. В рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» единороссы находят такие случаи, что позволит выработать ряд решений данной проблемы.

– Сейчас все реагируют индивидуально: кто-то добивается перерасчетов необоснованно начисленных платежей и возвращения средств жильцам совместно с прокуратурой и жилищной инспекцией, кто-то использует другие механизмы, но в целом нет системного решения в сложившейся ситуации, – отмечает парламентарий. – Мы хотим собрать материал для анализа и дальше уже вместе с участниками партийного проекта «Школа грамотного потребителя» искать варианты решения проблемы. Возможно, результаты мониторинга могут стать основой для ведомственных решений, а также для пересмотра нормативных актов. Результаты будут готовы уже 5 марта.

Пока нет готового алгоритма, Владимир Бурматов решает каждый вопрос в индивидуальном порядке. К примеру, жительнице Металлургического района Челябинска начали приходить квитанции за ОДН в размере 200 рублей. После вмешательства парламентария сумму уменьшили до 90 рублей. Дело в том, что у ресурсников оказались завышенные площади дома.

У другой челябинки, дом которой обслуживается управляющей организацией ООО «Доверие+4», также приходили завышенные суммы за ОДН. Кроме того, подъезд был в ужасном состоянии. После вмешательства Владимира Бурматова платежи пересчитали, а подъезд полностью отремонтировали.

Фото: Вадим Сергеев

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK