Возрастное ограничение 18+

В Сочи рассказали, как преобразится южноуральский Карабаш

14.41 Среда, 1 марта 2017
Вчера, 28 февраля, президент «Русской медной компании» Всеволод Левин, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Карабашского городского округа Олег Буданов подписали соглашение о развитии Карабаша. Намерения были торжественно закреплены на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Напомним, что это соглашение предусматривает целый ряд мер по улучшению качества жизни карабашцев и станет прекрасным примером успешного сотрудничества государства и бизнеса для реализации социальных проектов.

РМК владеет с 2004 года градообразующим предприятием – «Карабашмедью», и за эти годы в его модернизацию вложено уже более 16 миллиардов рублей. В этом и следующем году планируется вложить еще 2,3 миллиарда. Каждый десятый работник трудится на этом предприятии. Кроме того, предприятие платит налоги и является социальным партнером Карабаша.

Для развития округа до 2021 года РМК вместе с региональными экспертами разработали специальную программу. Она включает в себя строительство жилого микрорайона «Золотая горка», постройку и капремонт дорог, системы ЖКХ, набережной местного пруда, центральной площади, а также реконструкцию санатория-профилактория «Синегорье». Кроме того, в рамках программы будет выстроен новейший спорткомплекс «Металлург», ТРК, новый детский садик на 240 мест.

Как подчеркнул президент РМК Всеволод Левин, компания не только выступит соинвестором, но и будет принимать активное участие в ведении работ. Его поддержал Борис Дубровский, отметив, что эффективное привлечение инвестиций на развитие социальной сферы Карабаша может стать примером лучшей практики государственно-частного партнерства, которую Южный Урал продемонстрирует всей стране.

В свою очередь глава Карабашского городского округа Олег Буданов выразил Борису Дубровскому и руководству РМК огромную благодарность от лица всех жителей своего города.

– Уверен, что совместными усилиями нам удастся в течение нескольких лет сделать Карабаш красивым и комфортным для жизни местом, – отметил он.

ФОТО: Донат Сорокин/ТАСС

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK