Возрастное ограничение 18+

Районные газеты Южного Урала получили дополнительные финансы

10.57 Пятница, 11 января 2019
Районные газеты Челябинской области получили дополнительное финансирование из федерального бюджета. Им направлено 556 миллиона рублей, сообщает депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

С просьбой об увеличении финансирования к народному избраннику неоднократно обращались редакторы городских и районных газет. Сумма ежегодно растет. Так, в 2017 году федеральная поддержка печатных СМИ составила 349 миллиона, в 2018 году составила 549 миллиона рублей, в текущем году вновь увеличилась.

- Районные газеты являются важной частью жизни небольших городов, а в сельских территориях местная пресса является иногда единственным источником информации. При всей неоспоримой своей социальной значимости "районки" не могут быть полноценными коммерческими предприятиями, потому что в селах нет рынка рекламодателей, - поясняет Владимир Бурматов.

По мнению депутата, районные газеты должны развиваться, а для этого им нужна государственная поддержка. В районных газетах коллективы складывались десятилетиями, они хранят уникальный опыт и поддерживают профессиональные традиции. Это необходимо сохранить, уверен Владимир Бурматов.

В прошлом году поддержку из федерального бюджета в виде грантов получили больше двадцати печатных изданий Южного Урала. Суммы составили от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK