Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы поможет копейскому ветерану вернуть звание Героя Советского Союза

14.45 Понедельник, 3 декабря 2018
Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко поможет 92-летнему ветерану из Копейска Ивану Конченкову вернуть звание Героя Советского Союза. Из-за путаницы с документами во время Великой Отечественной войны копейчанин так и не смог получить награду, а после войны Министерство обороны уже неоднократно ему отказывало.

Парламентарий рассказал, что встретился с героем войны на личном приеме. Иван Конченков – почетный гражданин Копейска. Он много лет работал в Совете ветеранов, принимал участие в Параде Победы в Москве. Имеет множество наград, среди которых орден Отечественной войны, медали «За победу над Японией» и «За победу над Германией».

К званию Героя Советского Союза Иван Конченков был представлен в 1943 году за подвиг в бою возле деревни Тросна в Курской области. Молодой рядовой помог остановить отступление бойцов своей роты. В этом бою солдат был тяжело ранен, отправлен в тыл и в свою часть больше не вернулся.

После выздоровления Иван Конченков воевал на Дальнем Востоке. Во время войны с Японией его родные получили сообщение о том, что солдат пропал без вести. После окончания войны Конченков продолжил службу в Советской армии до 1953 года. Депутат Анатолий Литовченко намерен добиться исторической справедливости и вернуть копейчанину заслуженное звание Героя Советского Союза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK