Возрастное ограничение 18+

Южноуральские студенты изобрели технологию очистки воды от фенола

13.14 Четверг, 20 сентября 2018
Студенты ЮУрГУ изобрели уникальную технологию, которая позволяет очистить воду от опасного вещества — фенола. На металлургических производствах фенол испаряется и загрязняет воздух.

С разработкой молодых ученых познакомился депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Напомним, парламентарий возглавляет комиссию по экологии и охране окружающей среды. Парламентарий оценил значение изобретения и принял решение поддержать его грантом.

Владимир Бурматов отметил, что технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, и рекомендовал ее другим промышленным предприятиям региона.

— В масштабах крупных производств затраты на такую систему очистки очень малы, а эффект может быть заметен каждому жителю Челябинска, — подчеркнул депутат.

Работа студентов-химиков будет отмечена грантом конкурса «Студенческая инициатива», который второй год подряд организуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Победители получают средства на реализацию и развитие своих инициатив. В прошлом году за гранты боролись студенты из 17 городов и районов области. Разработки представили 335 студентов вузов и колледжей, победителями стали 77 человек. Сумма грантов составила до 50 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK