Возрастное ограничение 18+

В ближайшие годы Урал станет центром международной повестки

10.46 Понедельник, 9 апреля 2018
В 2020 и 2025 году Урал может стать международным центром. Уже известно, что через два года в Челябинске пройдут международные саммиты ШОС и БРИКС. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. А ещё через 5 лет Екатеринбург может принять международную выставку ЭКСПО-2025, которую, по предварительным оценкам, посетят 14 миллионов человек из 147 стран. В ноябре текущего года Международное бюро выставок примет и озвучит решение, какой город станет столицей грандиозного всемирного события.

Напомним, ЭКСПО (Expo) — это международные выставки, где страны-участницы показывают свои технические и технологические достижения. Россия начиная с 1851 года была участницей всех всемирных выставок, но ни разу не проводила их на своей территории. Поэтому Екатеринбург решили выдвинуть в качестве города-претендента на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году. Предполагаемая тема события: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Она будет интересна всем: и представителям органов власти, и бизнесу, а также учёным и общественности.

Пятого апреля председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин встретился с членами инспекционной комиссии ЭКСПО-2025 Международного бюро выставок.

— Для нас очень важно впервые в российской истории провести ЭКСПО в нашей стране. От имени депутатов всех политических партий прошу вас рассмотреть Екатеринбург как город, готовый принять эту выставку. Урал — центр России, он славится своими технологическими достижениями, — отметил спикер Госдумы.

Руководитель нижней палаты Федерального Собрания считает, что ЭКСПО-2025 станет дополнительным импульсом для развития Свердловской области и оставит полезное наследие жителям Екатеринбурга: многофункциональный городской район, расширенную транспортную инфраструктуру и многое другое.

Челябинская область является активным участником международных выставок ЭКСПО и в прошлом году стала генеральным партнёром одной из 12 тематических недель российского павильона на ЭКСПО-2017 в Астане (Республика Казахстан). А глава региона Борис Дубровский стал участником бизнес-форума и международной конференции о перспективах альтернативной энергетики.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов отмечает, что для Южного Урала таким толчком для развития уже становятся предстоящие в 2020 году саммиты ШОС и БРИКС. В ходе подготовки к ним в регион будет инвестировано не менее 50 миллиардов рублей.

— Проведение саммита ШОС в Челябинске подчеркивает признание потенциала региона, опыта организации и проведения международных мероприятий самого высокого уровня. Строительство транспортных развязок, объектов гостиничной, деловой инфраструктуры, реконструкция аэропорта, благоустройство города, решение экологических проблем и многих других вопросов выведут регион на принципиально новый уровень, — подчеркнул Владимир Бурматов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK