Возрастное ограничение 18+

Свердловская область: о Днях городов наших...

11.30 Вторник, 19 июля 2016
Летние месяцы уже традиционно становятся временем, когда российские города торжественно отмечают День города. В советские времена таких празднеств не было, дни образования (рождения) населенных пунктов, за исключением юбилеев, проходили практически незаметно, только темы уроков в общеобразовательных школах да пионерские или комсомольские мероприятия могли напоминать о приближении даты образования города (поселка).

В постсоветские годы приходит новая практика массовых мероприятий и поводов для них. Одним из таких поводов становится празднование Дня города. Конечно, осенне-зимне-весенний период практически остается без этого праздника, даже те муниципалитеты, которые день своего рождения отмечают зимой, осенью или весной, проводят массовые гулянья летом, соединяя городской праздник с профессиональными праздниками предприятий, которые для территории являются градообразующими.

Свердловская область: о Днях городов наших...
На фото: рекламный баннер Дня строителя в городе Берёзовский, 2014 год

Проведем небольшой обзор муниципалитетов Свердловской области. Выясним, какие Дни города отмечаются с какими профессиональными или значимыми праздниками.

Свердловская область: о Днях городов наших...
*дата образования поселения мной взята из «Википедии», отражая все возможные недостатки приведенной в ней информации

Многие муниципальные образования решаются на совмещение Дня города и профессионального праздника градообразующих предприятий. Город Богданович, отмечая День города 7 августа, подчеркивает историческую связь названия города со строительством железной дороги, Берёзовский – что именно он претендует на роль родины российского золота. У части городов найти информацию о дате празднования мне так и не удалось, возможно, там такого праздника и нет, а если он и проводится, то информация о нем в Интернет пока не попала.

Сводная информация о муниципальных праздниках на официальных сайтах Свердловской области отсутствует, как и их единый график на текущий и ближайший годы. Видимо, всех устраивает заявительный характер таких торжеств, когда в решениях муниципальных органов власти указаны не конкретные даты, а определенный выходной определенного месяца.

Половина лета прошла, унося в прошлое и историю уже отгремевшие салютами и массовыми гуляньями Дни свердловских городов, на исходе летних месяцев жителей области ждет еще не один городской праздник.

Александр Аникин, интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ «Клуб уральских блогеров», входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK