Возрастное ограничение 18+

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?

15.36 Среда, 27 апреля 2016
Во время своей поездки в северные муниципалитеты Свердловской области не мог не заехать в Новую Лялю, чтобы, в том числе познакомиться с градообразующим предприятием - Новолялинским целлюлозо-бумажным комбинатом.

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?


Это одно из старейших предприятий лесной промышленности Свердловской области. Первый деловой лес в муниципалитете заготавливался еще в начале XYIII века, когда по Указу Перта Первого кедр, родом из поймы реки Ляля, направлялся на строительство Петербурга. Тысячи стволов новолялинских кедров лежат в основании Северной столицы.

Лесозаготовка в начале XX века приобретает черты промышленного производства. Купец Воробьев в 1904 году в Старой Ляле строит первый лесопильный завод. Строительству благоприятствует установление железно-дорожного сообщения между Надеждинским, Богославским заводами и станцией Гороблагодетская.

В 1910 году промышленные объекты, возведенные купцом Воробьевым в Николо-Павдинском округе (так ранее называлась эта местность), переходят в ведение Петербургского акционерного общества, которое рассматривает планы по дальнейшему расширению производства. К 1913 году появляется проект строительству бумажного комбината на реке Ляля в районе Соколиного камня, где была построена гавань. По разработанной финскими специалистами технической документации, в 1914 году запущена в эксплуатацию «Николае-Павдинская бумажная фабрика». Именно этот год является годом основания современного комбината.

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?


Думаю, что не стоит пересказывать всю историю предприятия, хотя и стахановское движение и годы Великой Отечественной войны не могли не сказаться на номенклатуре и производительности труда. Основная продукция - производство оберточной бумаги и бумажных мешков соседствовало с производством военного назначения - бумажно-картонных гильз за боеприпасов.

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?


Сложные годы приватизации и перехода в частные руки из государственной собственности и сейчас сказываются на экономическом состоянии предприятия. Не буду также вдаваться в эту часть прошлого и настоящего производителя. Остановлюсь на сегодняшнем его состоянии.

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?


В Новолялинском городском округе проживает, по данным на 1 января 2015 года, 12 000 человек, динамика численности населения носит отрицательную направленность. На комбинате в настоящее время трудится около 900 работников, что составляет 7,5 % от общей численности новолялинцев. Средняя заработная плата на бумажном производстве около 12 000 рублей, основная масса трудящихся получают заработную плату сдельно, в зависимости от выработки. И вот здесь начинается самое интересное. Для обеспечения сырья Комбинат самостоятельно осуществляет заготовку леса, точнее, может ее осуществлять, поддерживая традиции первых лесопромышленников. Однако, с 2015 года лесного надела комбинат не имеет.

Как рассказывает Исполнительный директор ООО "Ново-Лялинский целлюлозо-бумажный комбинат" Вячеслав Лобанов, для продолжения работы предприятием используются все имеющиеся варианты загрузки сырьем:
- заключаются договора на поставку леса с лесозаготовителями с более северных территорий, хотя перевозка съедает не только практически всю прибыль, но и часто приносит убыток,
- готовит документы к участию в конкурсах на аренду лесов.

Вот в последнем и кроется капкан, на который свердловский производитель уже наступал. В Свердловской области при определении арендатора, как и в других регионах, на основании действующих норм законов, проводится конкурсный отбор. Объявляется аукцион. Вот только для проведения аукциона, в Свердловской области, уполномоченный орган требует не только инициативу лесозаготовителей, но и подготовку мим паспорта участка. Получается, найдя и определяя возможную делянку для себя, комбинат заказывает и оплачивает из собственных средств Кадастровый паспорт участка (стоит около 1 000 000 рублей), направляет Паспорт и просьбу о заключении договора аренды в Департамент леса, последний объявляет на участок аукцион, в котором могут участвовать любые субъекты предпринимательской деятельности. Как рассказывает Вячеслав Лобанов, в большинстве аукционов выигрывают сторонние фирмы, часто не из нашего региона, так как их затрат на межевание участка нет, то и предложенная цена аренды может быть больше.

Тюменские, кировские и самарские фирмы становятся часто победителями лесных аукционов, не вкладывая в оформление участков ни копейки. Свердловские лесопереработчики, по факту, оплачивают развитие сторонних фирм, которые часто еще и с арендными платежами не спешат, так как получив лес, они его вырубают, продают, часто более не возвращаясь в наш регион, а аренду заплатить "забывают".

Такая практика формирования участков и проведения аукционов, оказывается, определенный эксклюзив Свердловской области, так как в большинстве регионов оформление паспортов участков осуществляется либо за счет регионального бюджета, либо является отложенным условием для выигравшего арендатора, требуемым к выполнению при фактическом оформлении договора аренды.

Именно такая ситуация не позволила своевременно арендовать лесные наделы для обеспечения бесперебойной работы комбината в 2016 году. Для обеспечения точки безубыточности Новолялинскому комбинату требуется 800 кубов леса в день, такой загрузки давно не было. С учетом отсутствия сырьевой базы, вполне логично предположить, что комбинат генерирует убытки, которые не могут не сказаться на перспективах его существования. Не удивлюсь, если через небольшое время в СМИ можно будет прочитать, что в Новой Ляли почти тысяча человек осталась "на улице", так как предприятие в простое или закрылось.

Как получить целлюлозу и бумагу без леса?

На фото - не Китай, а Новоя Ляля - стоянка транспорта у проходной....

Все это происходит на фоне довольно сложной экономической ситуации на предприятии и в самой отрасли. Административные барьеры, выстроенные областными властями, фактически убивают остатки отрасли, обрекая предприятия на непопулярные социальные меры. Уровень нынешней заработной платы, как следствие незагруженности мощностей, приводят к обнищанию не только населения, но и местного бюджета. Некогда передовое предприятие отрасли влачит, сегодня, жалкое существование... Решить технологическую "задачку", как произвести целлюлозу и бумагу без леса, на комбинате не в состоянии! Может в Правительстве Свердловской области обладают "секретными материалами" или "инновационной технологией"? Если да, то приглашаю ответственных сотрудников поделиться своими знаниями и опытом... Если не со мной, то с новолялинцами!

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов
.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK