Возрастное ограничение 18+

Германия готовится к революции!

14.38 Четверг, 14 апреля 2016
О подготовке Промышленной революции и Промышленности 4.0 в посте Маши Арабей "Можем быть свидетелями четвертой промышленной революции" рассуждает представитель Федеральной Земли Рейнланд-Пфальц по вопросам экономического сотрудничества, д-р Александр Фролов:

Германия готовится к революции!


- Что такое Промышленность 4.0? Сможет ли она изменить что-то кардинально? Как скажется внедрение информационных технологий в производственный процесс?

«Согласно поисковым запросам в глобальной сети, усиление внимания к данной тематике в США под термином “advanced manufacturing“ наблюдалось в конце 2004 года. В Германии же поисковые запросы „Industrie 4.0“ резко возросли только в 2013-2014 годах, что в целом совпадает с обнародованной доктриной развития промышленности Германии.» - пишет в своем блоге Александр Фролов, представитель Федеральной Земли Рейнланд-Пфальц по вопросам экономического сотрудничества. Он – автор более 40 научных статей – поделился с редакцией своим мнением относительно перспектив данной темы.

Германия готовится к революции!


- «Промышленность 4.0» касается только организаций производственной деятельности или она все-таки «направлена» на создание определенного продукта?

- Если говорить о самой терминологии, то есть несколько определений. Одно из них я уже показал в презентации. Промышленность 4.0. - это «диджитализация» производства. Другие же говорят о том, что термин Industrie 4.0 носит более маркетинговый смысл и служит для продвижения новых решений в сфере производства. По сути, «4.0» - это внедрение информационных технологий в производственный процесс. Ученые считают, что это является четвертой промышленной революцией, наравне с другими. Дело в том, что пока все эти участки не взаимосвязаны между собой. Сейчас зарождается некий единый формат передачи данных, который оптимизирует сам процесс производства, то есть все, что связано с принципами бережливого производства (Lean Management, Supply Chain Management, KANBAN, JIT и CIP1) , будет воплощено в виде алгоритмов, позволяющих системе самостоятельно оптимизировать себя. Можно увидеть, где находится продукция, перемещается и простаивает. Также это облегчает процесс внедрения продукта в производство. Например, такие эффективные технологии сейчас внедряются в компании Adidas: в 2016 году компания планирует открыть в Берлине магазин, предоставляющий услуги по индивидуальному пошиву маек и обуви - приходишь в магазин, с тебя машина снимает мерки (твои индивидуальные), в течение нескольких минут майка автоматически производиться на ткацком автомате (аналоге 3D-принтера).

Относительно того, где можно увидеть Промышленность 4.0, Александр добавил: «По большому счету, Индустрии 4.0 еще не существует. Есть лишь ее отдельные компоненты. Вопрос времени, когда это все реализуется. Станции-макеты, где проводятся тестирования, уже есть.»

- В чем отличие горизонтальной интеграции от вертикальной?

- Это касается производственного процесса. В вертикальной интеграции есть «вверху» единый для всех компьютер, который оправляет всем задачи. Производственная линия эти задачи выполняет. А горизонтальная интеграция предполагает, что вот это генерирование задач будет осуществляться внутри самой системы, но не «сверху». Она будут децентрализована. Вся проблема в том, что вертикальная система хороша только при наличии небольшого количества машин, а когда у нас их тысячи - возникает организационная проблема.

- Если будет введена единая "чипизация", то будет ли "равноправие" всех компаний?

- Если здесь речь идет о некоем едином стандарте «коммуникации между машинами», хочу заметить о том, что уже было много попыток установить единый стандарт, например SAP2: когда компания хочет поставлять комплектующие для немецких автопроизводителей, ей необходимо установить данное программное обеспечение. Сам программный продукт доступен для всех, однако дискуссионным моментом является стоимость приобретения и внедрения продукта на предприятии. Если же говорить о будущей Промышленности 4.0, то думаю, что компании-участники будут заинтересованы в едином, доступном для всех формате, поскольку доступный формат позволит включить в сеть как можно большее количество участников, иначе говоря, клиентов и поставщиков.

- При «усовершенствовании» производства «промышленностью 4.0» потеряют ли свой смысл некоторые специальности?

- Да, пропадут (некоторые), но они будут просто преобразованы во что-то новое, повысится требуемый уровень квалификации, понадобятся другие навыки.

- В связи с «упрощением» системы, облегчения ее, станут ли люди более ленивыми?

- На самом деле, есть три «сценария»: доминирование человека, господство машины и «равенство» человека и техники. На сегодняшний день вопрос о том, который из сценариев будет преобладать, пока еще открыт. Также нет однозначного варианта, как будет организованно рабочее время человека. Некоторые эксперты считают, что «у человека освободится время для занятия чем-нибудь другим», «человек сможет дольше работать» (в некоторых рабочих специальностях человек выходит на пенсию очень рано, так как не выдерживает этот «ритм»). Что касается вопроса о психическом состоянии человека, то уже ведутся тестирования на площадках: люди носят браслеты, которые считывают всю необходимую информацию; записывается их голос, чтобы понять, когда наступает фаза «утомления». Те, кто разрабатывают данную тему, создают статистику для решения этой проблемы.

- Готовят ли сейчас будущее поколение к данной "революции"? Если да, то как?

- Компании во всем мире активно готовятся к внедрению Промышленности 4.0. Многие из них активно сотрудничают с университетами и научными институтами, пытаясь найти оптимальные технические решения, а также сочетания дижитализации, выгод, которые она несет, и стоимости, выполнимости внедрения. Например, в Германии в последние три года данная тематика является ключевым мотивом развития промышленной политики страны, частью которой является включение в процессы Промышленности 4.0 малые и средние предприятия. Это осуществляется для того, чтобы они были готовы модернизировать свое производство, а также могли включиться в производственные цепочки между предприятиями.

Промышленная политика Германии направлена не на импортозамещение, а на поддержку точек развития и выработку стратегии модернизации производств. Важно, что в производственные и научно-производственные циклы включены как передовые, инновационные технические решения, так и предприятия различной организационной структуры. Государство осуществляет не только мониторинг, но и существенную поддержку данного направления... О развитии революционной ситуации у прагматичных немцев приходится следить со стороны...

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов
.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK